Cuaimateam.TV
2021-06-09 08:31:29

Todo lo que debes saber de la Eurocopa 2021 que arranca el 11 de junio

La Euro debía jugarse el año anterior, pero tuvo que ser pospuesta debido a la emergencia sanitaria.


Ir a videoteca


Staff Cuaima Team

Este viernes dará inicio uno de los torneos más importantes a nivel de selecciones, la Euro 2021 que inicialmente estaba pactada para jugarse en el 2020, pero la emergencia sanitaria que le cambió la vida a todo el mundo, también modificó los planes de la UEFA y por fin llegó el día tan esperado.

Por primera vez en la historia la Euro se jugará en 12 países distintos, el partido inaugural se disputará en Roma y la Gran Final será en Wembley, Inglaterra, pasando por varias ciudades como Ámsterdam, Múnich, Glasgow y San Petersburgo, por mencionar algunas.



Será este viernes a partir de las 14:00 horas cuando se abra el telón de la Euro 2021 con el encuentro entre Turquía e Italia en el Estadio Olímpico de Roma.

Todo lo que debes saber de la Euro 2021

GRUPOS

Grupo A: Turquía, Italia, Gales, Suiza
Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica, Rusia
Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria, Macedonia del Norte
Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia, República Checa
Grupo E: España, Suecia, Polonia, Eslovaquia
Grupo F: Hungría, Portugal, Francia, Alemania

CALENDARIO EURO 2021



Fase de grupos

*Horarios del centro de México

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (14:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (8:00, Bakú)
Grupo B: Dinamarca - Finlandia (11:00, Copenhague)
Grupo B: Bélgica - Rusia (14:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (8:00, Londres)
Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (11:00, Bucarest)
Grupo C: Holanda - Ucrania (14:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (8:00, Glasgow)
Grupo E: Polonia - Eslovaquia (11:00, San Petersburgo)
Grupo E: España - Suecia (14:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (11:00, Budapest)
Grupo F: Francia - Alemania (14:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (8:00, San Petersburgo)
Grupo A: Turquía - Gales (11:00, Bakú)
Grupo A: Italia - Suiza (14:00, Roma)



Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (8:00, Bucarest)
Grupo B: Dinamarca - Bélgica (11:00, Copenhague)
Grupo C: Holanda - Austria (14:00, Ámsterdam)
Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (8:00, San Petersburgo)
Grupo D: Croacia - República Checa (11:00, Glasgow)
Grupo D: Inglaterra - Escocia (14:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (8:00, Budapest)
Grupo F: Portugal - Alemania (11:00, Múnich)
Grupo E: España - Polonia (14:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (11:00, Roma)
Grupo A: Suiza - Turquía (11:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (11:00, Ámsterdam)
Grupo C: Ucrania - Austria (11:00, Bucarest)
Grupo B: Rusia - Dinamarca (14:00, Copenhague)
Grupo B: Finlandia - Bélgica (14:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra (14:00, Londres)
Grupo D: Croacia - Escocia (14:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (11:00, Sevilla)
Grupo E: Suecia - Polonia (11:00, San Petersburgo)
Grupo F: Alemania - Hungría (14:00, Múnich)
Grupo F: Portugal - Francia (21400, Budapest)

Octavos de final

Sábado 26 de junio

1: 2A - 2B (11:00, Ámsterdam)
2: 1A - 2C (14:00, Londres)

Domingo 27 de junio

3: 1C - 3D/E/F (11:00, Budapest)
4: 1B vs 3A/D/E/F (14:00, Sevilla)

Lunes 28 de junio

5: 2D - 2E (11:00, Copenhague)
6: 1F - 3A/B/C (14:00, Bucarest)

Martes 29 de junio

7: 1D - 2F (11:00, Londres)
8: 1E - 3A/B/C/D (14:00, Glasgow)

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

CF1: Ganador 6 - Ganador 5 (11:00, San Petersburgo)
CF2: Ganador 4 - Ganador 2 (14:00, Múnich)

Sábado 3 de julio

CF3: Ganador 3 - Ganador 1 (11:00, Bakú)
CF4: Ganador 8 - Ganador 7 (14:00, Roma)

Semifinales

Martes 6 de julio

SF1: Ganador CF2 - Ganador CF1 (14:00, Londres)

Miércoles 7 de julio

SF2: Ganador CF4 - Ganador CF3 (14:00, Londres)

Final

Domingo 11 de julio

Ganador SF1 - Ganador SF2 (14:00, Londres)

Foto: @Euro2021



AQUI PUEDES INGRESAR DIRECTAMENTE A NUESTRO CANAL







¡Visita nuestro canal en VivaLive!
Feed




Videoteca
Ir a videoteca
Más Popular


Nuevos Videos
img
2021-05-18 08:03:23


Espectáculos


Videos más vistos
img
2019-10-11 17:24:29
img
2021-01-04 23:13:33
img
2020-09-09 12:29:29
img
2021-02-23 15:11:15
Trending